Дети обожают путешествовать. Смотреть на мир из окна – просто здорово! Позаботься о том, чтобы малышу было не только интересно, но и комфортно.
Каждый вид транспорта по-своему хорош и удобен. Многое зависит от места назначения. Может, туда, куда вы собрались, быстрее добраться на машине, чем на поезде или даже самолете. Что бы вы ни решили, малыш будет в восторге. Ему все понравится. В полете поразят облака, ехать в поезде или автомобиле не менее увлекательно. Кроме того, в вагоне можно знакомиться с попутчиками, а машину папа остановит в любом понравившемся месте. Путешествуя с маленьким ребенком, не держи себя в постоянном напряжении. Расслабься и радуйся открытиям крохи. А их будет множество! Наши практические советы помогут тебе уже в пути почувствовать, что отдых начался, и он будет незабываемым и приятным.
Автомобилем
Для семей с детьми автомобиль действительно не роскошь, а необходимость. Путешествовать очень удобно, ведь вы ни от кого не зависите. Время выезда запланируйте так, чтобы кроха спал в дороге.
Багаж
Уложи вещи в небольшие сумки, если багажник вашего автомобиля небольшой. Так их будет легче разместить. Следи, чтобы вещи не закрывали заднее окно. В салон обязательно возьми пакет с едой и сумку с подушкой, салфетками, игрушками.
Еда
В дороге часто хочется пить. Поэтому запасись минеральной водой и соками. От сладкого лимонада жажда только усилится. Овощей и фруктов возьми побольше. Легче всех устроиться с питанием грудничку. В жаркие дни прикладывай кроху к груди чаще (раз в час). Если же ты кормишь молочной смесью, не готовь ее впрок. Возьми в термосе теплую кипяченую водичку и разводи в ней смесь перед каждым приемом пищи.
Безопасность
Маленький пассажир должен путешествовать в специальном кресле. Крохе удобно, а тебе спокойно. До 12 лет не усаживай ребенка на переднее место. Сзади ему будет комфортнее. Отрегулируй ремни безопасности так, чтобы они не мешали двигаться, и не забудь заблокировать двери. В таком случае они не откроются раньше времени.
Отдых
Чтобы ехать было нескучно, вместе придумайте увлекательные “дорожные” игры. Называйте все, что вы видите вокруг, пойте хором и слушайте кассеты со сказками и веселыми песенками. Малышу это точно понравится. Не только водителю важно время от времени делать перерыв. Останавливайтесь приблизительно раз в два часа. Лучше поставить машину в тени и выйти немного размяться. Не бросай кроху в салоне, даже если он спит: вынеси его на свежий воздух прямо в кресле. Пока вы гуляете, откройте все двери, чтобы машина хорошо проветрилась.
Поездом
Купив билеты, сразу чувствуешь, что отпуск начинается. В наших поездах крохе билет не нужен, если он будет ехать на одной полке с мамой или папой. Это удобно и тебе, и маленькому путешественнику. Так он не упадет и рядом с тобой будет чувствовать себя почти как дома. А билет на отдельную полку для детей до 10 лет стоит в два раза меньше, чем взрослый. Возьми с собой свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить его возраст.
Багаж
Большие чемоданы поставь под полку, а при себе держи небольшую сумку с необходимыми вещами. Упакуй в нее туалетные принадлежности, полотенце, салфетки, игрушки и книжки для малыша. Положи в багаж мягкую игрушку, с которой ребенок привык спать. Что касается постельного белья, то сейчас проводники предлагают запечатанные в пакеты комплекты (чистые и сухие). Но если ты не доверяешь прачечным, возьми с собой постель для ребенка. Туалет в поезде отнюдь не всегда удобен и для взрослых, что уж говорить о маленьких детях. Будет лучше, если вы захватите в дорогу привычный горшочек с крышечкой или удобные одноразовые подгузники. Тогда все станет намного проще.
Безопасность
Малыш сразу поймет, что в поезде очень занятно бегать по вагону и знакомиться с попутчиками. Но не отпускай его в коридор одного, даже если кажется, что он со всеми подружился. Исследователь захочет забраться на верхнюю полку. Не запрещай, но следи, чтобы он не лежал на краю. На ночь все-таки безопасней уложить его внизу. Скажи, что он сможет сесть у окна и продолжить свои наблюдения как только проснется.
Еда
Помни, что даже при комнатной температуре продукты быстро портятся. Поэтому не бери с собой мясные и молочные блюда. Их прекрасно заменят овощи, фрукты, вареные яйца, сыр, пирожки. Приготовь также бутерброды, например, с сыром и листьями салата. Не забудь и о печенье, коржиках, орешках. Для малыша возьми в термосе супчик. Отличное решение - готовое детское питание в баночках и каши в коробках. Для приготовления каш тебе понадобится лишь горячая вода. Ее можно попросить у проводницы.
Отдых
В поезде можно придумать много увлекательных занятий. Например, просто смотреть в окно. Рассказывай малышу обо всем, мимо чего проезжаете. Ему будет очень интересно увидеть леса, реки, стройки, дороги. Здорово, если кроме любимой машинки или куклы ты возьмешь новую игрушку или книжки о путешествиях, которые ребенок еще не видел. Скучать ему не придется!
Самолетом
В воздушном транспорте вес багажа ограничен. Ручная кладь не должна быть тяжелее 10 кг. Но этого вполне достаточно. С собой в салон возьми игрушки и книжки для малыша, салфетки и бутылочку с соком, яблоки или бананы.
Еда
О питании тебе волноваться не придется. О нем позаботится сама авиакомпания, и стюардесса угостит вас обедом. Если малыш ест смесь, попроси принести тебе теплой кипяченой воды и приготовь питание прямо в бутылочке.
Безопасность
Правила безопасности в самолете довольно строгие, и все пассажиры должны их придерживаться. После предупреждения стюардессы, перед взлетом и посадкой, нужно пристегнуть ремни. Поскольку бегать по салону нельзя, займи ребенка, чтобы он оставался в своем кресле и не скучал. Полет ему понравится!
Отдых
Перелет будет еще увлекательнее, если ты подаришь ребенку игрушечный самолет. Пусть представляет себя отважным пилотом.
Суперсовет
Если малыша в дороге укачивает, захватите с собой лимоны или апельсины, освежающие леденцы и жвачки. В машине посади ребенка так, чтобы он смотрел вперед, а не на мелькающие за окном деревья. Постарайся отвлечь его, например, рассказывай занимательные истории.