Бумеранг, как известно, это оружие охотников новозеландских папуасов, которое имеет свойство возвращаться обратно к месту откуда его пустили в ход. А при чём тут Россия? - спросит дотошно въедливый читатель. Отвечу, - в нашем случае речь идёт о разнообразных антироссийских санкциях, запускаемых США и их союзниками против Российской Федерации (РФ) с целью ограничения роста её политической активности и экономической деятельности. Предваряя возможные другие вопросы, которые может задать уважаемый дотошно въедливый читатель, скажу, что если на первом этапе санкционной антироссийской компании, инициированной США и поддержанной их европейскими и другими союзниками, никто из них не ощутил на себе действие эффекта бумеранга, то по мере того, как РФ умело сопротивлялась санкционному давлению, острие антироссийских санкций, оказавшись малоэффективным в направлении РФ, стало постепенно разворачиваться в иную сторону, так как потери от антироссийских санкций начали весьма весомо ощущаться в падении доходов многих торговых агентов, активно взаимодействовавших с РФ.
Вообще говоря, гегемонистское положение самих США в первой четверти двадцать первого века после прихода к власти администрации, возглавляемой Дональдом Трампом, не отличается большой стабильностью и устойчивостью. Дональд Трамп не традиционный для постоянных обитателей Белого дома профессиональный политик, он человек бизнеса со своим взглядом, принципами и способами взаимодействия с партнёрами. Белый дом принял новоизбранного президента США настороженно и не гостеприимно. Со временем положение Дональда Трампа несколько укрепилось, но не настолько чтобы стать абсолютно устойчивым. Ему никак не удаётся наладить нормальные отношения со средствами массовой информации.
Дональд Трамп вынужден постоянно отбиваться от нападок со стороны североамериканских СМИ, выискивающих жаренные факты в его биографии и с соответствующим гарниром в виде комментариев, подающих их своим читателям, слушателям, зрителям.
Но даже вне связи с личностью Дональда Трампа международное положение США в двадцать первом веке претерпевает серьёзные перемены. Объективные выводы международных исследовательских организаций констатируют восстановление авторитета РФ в общем раскладе сил влияния на поле международных отношений, а это выводит США из состояния единственного центра силы и подрывает их возможности претендовать на мировое господство во всех областях жизни и деятельности.
В любом случае по мнению руководства РФ высшим приоритетом должна обладать безопасность страны. Постоянно поддерживать безопасность страны на самом высоком уровне — это главная задача соответствующих структур, на которых возложены обязанности её эффективного решения.