Эти маленькие помощники всегда под рукой. Они не заменят душистого мыла и теплой водички, но обеспечат надежный уход за кожей крохи в “полевых” условиях. А кроме того, помогут избавиться от воспаления и раздражения.
В первые месяцы жизни кожа ребенка очень нежная, чувствительная и беззащитная. Поэтому ей необходим тщательный и правильный уход. Со временем ее структура будет меняться, и она станет менее восприимчива к разным раздражителям. Пока здоровье кожи ребенка зависит только от тебя. Ежедневное купание, питательный крем, присыпка и воздушные ванны уберегут ее от сухости и воспалений. А если под рукой не окажется косметики и воды, ухаживать за малышом помогут салфеточки. Они отличаются как материалом, так и веществом, которым пропитаны. Но функция у всех общая - очищать кожу малютки. Салфеточки не вызовут раздражения и отлично увлажнят. Учти, какими бы мягкими и нежными они ни были, это только дополнительное средство по уходу за персиковой кожей твоего карапуза. Но на прогулке и в поездке они незаменимы.
Советы для здоровья кожи
Солнышко пригревает с каждым днем все сильнее. Теперь ваши путешествия могут не ограничиваться двориком около подъезда. Конечно, идеальный вариант - выехать на природу. Если же нет такой возможности, пойдите в парк. Чтобы ты чувствовала себя спокойно и уверенно, а малышу было комфортно, возьми с собой гигиенические салфетки и умело их используй. Тогда раздражения и опрелости вам не страшны.
Выбери правильно
Здоровую, гладенькую кожу малютке обеспечат не только лосьоны и кремы. Салфеточки тоже помогут в этом. Если кожа карапуза постоянно пересыхает, ему нужны салфетки с маслом. Они отлично смягчают. Для кожицы, склонной к раздражению и воспалению, купи пропитанные лосьоном. Экстракты трав, входящие в его состав, подойдут лучше всего. Маленькому аллергику возьми нейтральные салфеточки без ароматизаторов.
Тщательно очищай
Воспаление чувствительной кожи может спровоцировать не только влажный подгузник. Микробы, которые находятся в меконии, тоже порой становятся причиной воспалительного процесса. Чтобы его предотвратить, необходимо тщательно очищать нежную кожу. Сняв с крохи грязный подгузник, аккуратно протри его попочку и паховую область. Лучше делать это, двигаясь спереди назад. Тогда ты не допустишь попадания микробов из анального отверстия на половые органы ребенка. Внимательно протирай кожу, не пропусти даже самую маленькую складочку, иначе воспаления не миновать. Мягкие салфетки подойдут и для того, чтобы очистить личико и ладошки ребенка.
Повремени с кремом
Учти, вещество, которым пропитаны салфеточки, может не сочетаться с кремом или лосьоном. Поэтому не наноси его сразу же после очищения.
Следи за реакцией кожи
Даже самые мягкие салфеточки иногда вызывают раздражение на коже. Это значит, что крем, лосьон или молочко, входящие в состав пропитки, не подходят малышу. Возможно, ткань, из которой они сделаны, слишком груба для чувствительной кожи. Ты вряд ли
сможешь определить, что именно вызвало нежелательную реакцию. При первых же симптомах без колебаний смени их на другие.
Не надевай сразу
Салфетки, которыми ты протираешь кожу, могут оставлять влажные или жирненькие следы. Дай лосьону высохнуть, а маслу - впитаться. Не надевай подгузник сразу. Проветривание - лучшее средство от опрелости. Пусть малютка немного полежит голеньким. Если дома тепло, устраивай проветривания после каждой смены подгузника. Солнечные ванны уместны в теплый безветренный день. Если же на улице ветер, то не стоит рисковать здоровьем малыша, лучше устройте “воздушное купание” дома.
Важные знаки
Обрати внимание, какие значки стоят на упаковке.
Сертификат качества
Найди аббревиатуру РСТ или СТБ. Она означает, что качество продукции проверено специалистами.
Без спирта
На упаковке должна быть пометка: “не содержат спирт”. Если ты ее не найдешь, уточни состав средства, которым пропитаны салфетки.
Срок годности
Ни в коем случае не покупай просроченную продукцию. Ведь задержка на несколько дней могла изменить состав пропитывающего вещества.